RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama : Ummi Rofi’atin
Ni’mah
Sekolah : SMP NURUL ISLAM
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu : 4 X
40’
Standar Kompetensi : 2. Memahami
klasifikasi zat.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengelompokkan
sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam melalui alat dan indikator
yang tepat
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
1. Membedakan pengertian asam, basa, dan
garam.
2. Menentukan ciri-ciri zat yang bersifat
asam, basa, dan garam.
3. Mengelompokkan zat-zat yang bersifat asam,
basa, dan garam.
4. Menggunakan alat penentu atau petunjuk asam
dan basa.
5. Menyimpulkan hasil percobaan dan mempresentasikannya.
Materi Pembelajaran : Asam, Basa dan Garam
Metode Pembelajaran : Model:
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode:
- Diskusi kelompok
- Eksperimen.
- Observasi
Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN
PERTAMA
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi dan apersepsi
- Mengapa air jeruk rasanya asam?
- Mengapa obat maag bersifat basa?
. Prasyarat pengetahuan
- Apakah ciri-ciri zat yang bersifat asam?
- Zat apa sajakah yang termasuk dalam asam,
basa, dan garam?
. Pra eksperimen
- Berhati-hatilah dalam mencampurkan dua
larutan yang berbeda.
b. Kegiatan Inti.
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membedakan pengertian asam,
basa, dan garam.
F Menentukan ciri-ciri zat
yang bersifat asam, basa, dan garam .
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru membimbing peserta
didik dalam pembentukan kelompok.
F Perwakilan dari tiap
kelompok diminta untuk mengambil bahan-bahan larutan asam, larutan basa, dan
larutan garam.
F Peserta didik (dibimbing
oleh guru) mendiskusikan pengertian asam, basa, dan garam.
F Peserta didik dalam setiap
kelompok mengamati dan mengelompokkan bahan-bahan yang telah diambil oleh
perwakilan kelompok masing-masing.
F Guru memeriksa kegiatan
observasi dan klasifikasi mengenai bahan yang bersifat asam, basa dan garam
yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum.
Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
F Peserta didik mendiskusikan
dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan.
F Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
F Peserta didik (dibimbing
oleh guru) mendiskusikan ciri-ciri bahan yang bersifat asam, basa dan garam.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Memberikan umpan balik
positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik.
F Memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
F Memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru memberi penghargaan
kepada kelompok dengan kinerja baik
F Peserta didik (dibimbing
oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
F Guru memberikan tugas rumah
berupa latihan soal.
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi dan apersepsi
- Bagaimana sifat zat yang tergolong asam
atau basa?
- Adakah bahan yang dapat digunakan untuk
menentukan asam atau basa?
. Prasyarat pengetahuan
- Apakah sifat asam, basa dan garam?
- Bahan apa sajakah yang dapat digunakan
untuk menentukan asam atau basa?
. Pra eksperimen
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan
laboratorium.
b. Kegiatan
Inti.
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengelompokkan zat-zat yang
bersifat asam, basa, dan garam.
F Menggunakan alat penentu
atau petunjuk asam dan basa.
F Menyimpulkan hasil percobaan
dan mempresentasikannya.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru membimbing peserta
didik dalam pembentukan kelompok.
F Perwakilan dari tiap
kelompok diminta untuk mengambil kertas lakmus, tabung reaksi, pipet tetes dan
cairan yang ada di sekitar kita (misalnya: air teh, air jeruk, air sumur dan
air cuka).
F Guru mempresentasikan langkah
kerja untuk melakukan eksperimen menentukan sifat asam dan basa.
F Peserta didik dalam setiap
kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan
oleh guru.
F Guru memeriksa eksperimen
yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum.
Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
F Peserta didik mendiskusikan
dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan.
F Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
F Guru menanggapi hasil
diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa.
F Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru memberi penghargaan
kelompok dengan kinerja baik.
F Peserta didik (dibimbing oleh
guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
F Guru memberikan tugas rumah
berupa latihan soal.
Sumber Belajar
Lutfi. 2006. IPA KIMIA 1 SMP dan MTs Untuk Kelas VII.
Jakarta: Esis
Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§
Mengidentifikasi sifat asam, basa dan garam dengan
menggunakan indikator yang sesuai.
§
Mengelompokkan bahan-bahan di lingkungan sekitar
berdasarkan konsep asam, basa, dan garam.
§ Menggunakan alat sederhana
untuk menentukan skala keasaman dan kebasaan.
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
§ Tentukan bahan-bahan yang
bersifat asam, basa dan garam dari bahan-bahan yang tersedia (larutan cuka,
larutan sabun, larutan garam, larutan gula, NaCl, HCl).
§ Berikut adalah sifat-sifat
umum asam, kecuali....
a)
memerahkan kertas lakmus biru
b)
mempunyai PH kurang dari 7
c)
rasanya asam
d)
rasanya pahit
|
Mengetahui,
Kepala SMP NURUL ISLAM
(H. Syaifuddin ElHazmi,S.Pd)
NIP/NIK : 33378910456
|
|
Semarang, 2 Juni 2012
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(Ummi Rofi’atin Ni’mah, S.Pd)
NIP/NIK : 103611025
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NURUL ISLAM
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu : 2 X
40’
Standar Kompetensi : 2. Memahami
klasifikasi zat.
Kompetensi Dasar : 2.2 Melakukan
percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang diperoleh dalam kehidupan
sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
1. Membedakan larutan asam dan basa.
2. Membuat indikator alami asam dan basa.
3. Menggunakan indikator universal untuk
menentukan nilai pH suatu zat.
Materi Pembelajaran : Sifat Asam dan Basa pada Bahan Makanan
Metode Pembelajaran : Model:
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode:
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Observasi
Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi dan apersepsi
- Pernahkah kamu meremas-remas bunga kembang
sepatu berwarna, kemudian meneteskannya dengan asam cuka? Apa yang terjadi?
- Bagaimana cara mengetahui nilai pH suatu
zat dengan menggunakan kertas warna standar indikator universal?
. Prasyarat pengetahuan
- Bahan apa sajakah yang dapat digunakan
sebagai indikator asam basa?
- Apakah yang dimaksud dengan nilai pH?
. Pra eksperimen
- Berhati-hatilah dalam menggunakan larutan
kimia.
b. Kegiatan Inti.
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membedakan larutan asam dan
basa.
F Membuat indikator alami asam
dan basa.
F Menggunakan indikator
universal untuk menentukan nilai pH suatu zat
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru membimbing peserta
didik dalam pembentukan kelompok.
F Perwakilan dari tiap
kelompok diminta untuk mengambil cawan porselen, penumbuk, kertas saring, gelas
beker, corong gelas, tabung reaksi, etanol, larutan asam klorida, larutan
natrium hidroksida dan beberapa macam buah serta sayur.
F Peserta didik (dibimbing
oleh guru) mendiskusikan bahan-bahan yang dapat digunakan seba-gai indikator
asam basa.
F Guru mempresentasikan
langkah kerja untuk melakukan eksperimen membuat indikator alami asam basa.
F Peserta didik dalam setiap
kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan
oleh guru.
F Guru memberi instruksi
kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen mengenai penen-tuan nilai pH
suatu zat dengan menggunakan indikator universal.
F Peserta didik melakukan
eksperimen dengan menggunakan tabung reaksi, pipet tetes, kertas warna standar
indikator universal, larutan indikator universal, aquades dan macam-macam
contoh zat.
F Guru memeriksa kegiatan
eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar
atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
F Peserta didik mendiskusikan
dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan.
F Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
F Peserta didik (dibimbing
oleh guru) mendiskusikan nilai pH yang menyatakan tingkat keasa-man atau
kebasaan suatu senyawa.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Memberikan umpan balik
positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik.
F Memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
F Memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru memberi penghargaan
kepada kelompok dengan kinerja baik
F Peserta didik (dibimbing
oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
F Guru memberikan tugas rumah
berupa latihan soal.
Sumber Belajar
Winarsih, Anni,dkk.2006. IPA TERPADU SMP VII. Jakarta.
Buku Sekolah Elektronik
Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
· Melakukan
percobaan untuk mengetahui sifat asam, basa di laboratorium dan alam misalnya
dengan menggunakan kembang sepatu
|
Tes unjuk kerja
|
Uji petik kerja prosedur
|
Lakukan uji asam, basa pada bahan makanan dengan menggunakan bunga
kembang sepatu
|
Aspek :
No
|
Aspek
|
Skor
|
1
|
Ketepatan
menggunakan kertas warna standar indikator universal dengan benar
|
2
|
2
|
Melakukan
kegiatan dengan prosedur yang benar
|
3
|
3
|
Memperoleh data
dari kegiatan
|
3
|
4
|
Membuat
kesimpulan
|
2
|
Jumlah skor
|
10
|
Mengetahui,
Kepala SMP NURUL ISLAM
(H. Syaifuddin ElHazmi, S.Pd)
NIP/NIK :33378910456
|
|
Semarang , 2 Juni 20 12
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(Ummi Rofi’atin Ni’mah, S.Pd)
NIP/NIK : 103611025
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NURUL ISLAM
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu : 3 X
40’
Standar Kompetensi : 2. Memahami
klasifikasi zat.
Kompetensi Dasar : 2.3 Menjelaskan
nama unsur dan rumus kimia sederhana.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian unsur.
2. Mengenal nama dan lambang unsur.
3. Menerapkan aturan tata nama unsur.
4. Menjelaskan maksud pengelompokan unsur ke
dalam tabel periodik.
5. Menjelaskan sifat dan kegunaan unsur.
6. Menjelaskan pengertian senyawa.
7. Menuliskan unsur-unsur penyusun senyawa.
8. Menjelaskan jenis-jenis pembentukan
senyawa.
9. Menuliskan rumus kimia dan penamaan
senyawa.
Materi Pembelajaran : Unsur Kimia
Metode Pembelajaran : Model:
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode:
- Diskusi kelompok
- Ceramah
Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN
PERTAMA
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi dan apersepsi
- Empat unsur utama apa sajakah yang menyusun
tubuh manusia?
- Mengapa logam natrium mudah bereaksi dengan
air di udara?
. Prasyarat pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan unsur?
- Bagaimana sifat dan kegunaan setiap unsur?
b. Kegiatan
Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan pengertian
unsur.
F Mengenal nama dan lambang
unsur.
F Menerapkan aturan tata nama
unsur.
F Menjelaskan maksud
pengelompokan unsur ke dalam tabel periodik.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru membimbing peserta
didik dalam pembentukan kelompok.
F Peserta didik (dibimbing
oleh guru) mendiskusikan pengertian unsur.
F Perwakilan dari tiap
kelompok diminta untuk menyebutkan beberapa unsur yang biasa ditemui dalam
kehidupan sehari-hari.
F Peserta didik dalam setiap
kelompok memperhatikan penjelasan dari guru mengenai aturan tata nama unsur dan
maksud pengelompokan unsur ke dalam tabel periodik.
F Peserta didik (dibimbing
oleh guru) mendiskusikan pengelompokan unsur dalam tabel periodik berdasarkan
kemiripan sifat dari setiap unsur (titik lebur, titik didih, wujud; logam, semi
logam, non logam, daya hantar listrik dan daya hantar panas)
F Peserta didik mendiskusikan
dengan kelompoknya mengenai sifat dan kegunaan dari beberapa unsur.
F Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
F Guru menanggapi hasil
diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Memberikan umpan balik
positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik.
F Memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
F Memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru memberi penghargaan
kepada kelompok dengan kinerja baik
F Peserta didik (dibimbing
oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
F Guru memberikan tugas rumah
berupa latihan soal.
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi dan apersepsi
- Tersusun dari unsur apa sajakah garam
dapur?
- Senyawa apakah yang terbentuk, jika unsur
natrium bercampur secara kimia dengan air?
. Prasyarat pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan senyawa?
- Bagaimana senyawa dapat terbentuk?
b. Kegiatan
Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan sifat dan
kegunaan unsur.
F Menjelaskan pengertian
senyawa.
F Menuliskan unsur-unsur
penyusun senyawa.
F Menjelaskan jenis-jenis
pembentukan senyawa.
F Menuliskan rumus kimia dan
penamaan senyawa.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
F Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian senyawa.
F Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan beberapa senyawa yang biasa
ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
F Peserta
didik (dibimbing oleh guru) menuliskan unsur-unsur penyusun senyawa yang telah
disebutkan oleh perwakilan dari tiap kelompok.
F Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan jenis-jenis pembentukan senyawa
(pembakaran, peruraian dan pencampuran zat secara kimia).
F Peserta
didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk menyimpulkan hasil diskusi.
F Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
F Guru
menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
F Peserta
didik dalam setiap kelompok memperhatikan penjelasan dari guru mengenai
penulisan rumus kimia dan penamaan senyawa.
F Guru
memberikan contoh beberapa penulisan reaksi kimia dan penamaan senyawa.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru memberi penghargaan
kepada kelompok dengan kinerja baik
F Peserta didik (dibimbing
oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
F Guru memberikan tugas rumah
berupa latihan soal.
Sumber Belajar
Winarsih, Anni,dkk.2006. IPA TERPADU SMP VII. Jakarta.
Buku Sekolah Elektronik
Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
· Menjelaskan
aturan penulisan lambang unsur
· Menuliskan
nama dan lambang unsur
· Menuliskan
nama dan rumus kimia sederhana
· Menentukan
nama senyawa dan rumus kimia sederhana
|
Tes
tulis
Tes
tulis
Tes
tulis
Tes
tulis
|
PG
Tes
isian
Tes uraian
PG
|
· Lambang K merupakan nama
unsur ....
a. Kalium
c. Karbon
b. Kalor
d. Kalsium
· Tuliskan satu nama dan
lambang sebuah unsur
· Tuliskan
satu nama dan rumus
kimianya
· Rumus kimia asam sulfat
adalah ....
a. H2SO4 c.
H4SO2
b. HS2O4 d.
H4S2O
|
Mengetahui,
Kepala SMP NURUL ISLAM
(H.Syaifuddin ElHazmi, S.Pd)
NIP/NIK :33378910456
|
|
Semarang, 2 juni 2012
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(Ummi Rofi’atin Ni’mah, S.Pd)
NIP/NIK : 103611025
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NURUL ISLAM
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu : 3 X
40’
Standar Kompetensi : 2. Memahami
klasifikasi zat.
Kompetensi Dasar : 2.4. Membandingkan
sifat unsur, senyawa, dan campuran.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian campuran.
2. Mengidentifikasi sifat unsur, senyawa, dan
campuran
3. Membedakan antara unsur, senyawa, dan
campuran.
4. Menjelaskan pengertian campuran homogen dan
campuran heterogen.
5. Mengidentifikasi campuran homogen dan
campuran heterogen.
6. Membedakan campuran homogen dan campuran
heterogen.
7. Menuliskan contoh campuran homogen dan
campuran heterogen yang ada di sekitarnya.
8. Membedakan antara koloid dan suspensi.
Materi Pembelajaran : Unsur, Senyawa dan Campuran
Metode Pembelajaran : Model:
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode:
- Diskusi kelompok
- Ceramah
Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN
PERTAMA
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi dan apersepsi
- Apakah awan tergolong campuran?
- Apakah sifat campuran sama dengan zat
penyusunnya?
. Prasyarat pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan campuran?
- Apakah ciri-ciri campuran?
b. Kegiatan
Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan pengertian
campuran.
F Mengidentifikasi sifat
unsur, senyawa, dan campuran
F Membedakan antara unsur,
senyawa, dan campuran.
F Menjelaskan pengertian
campuran homogen dan campuran hetero-gen.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
F Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian campuran.
F Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan beberapa campuran yang biasa
ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
F Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan sifat dari unsur, senyawa dan
campuran.
F Peserta
didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan antara senyawa dan
campuran dengan mengisi tabel sebagai berikut.
No
|
Dasar perbedaan
|
Senyawa
|
Campuran
|
1
|
Proses pembentukan
|
|
|
2
|
Proses pemisahan
|
|
|
3
|
Sifat dengan zat penyusun
|
|
|
4
|
Perbandingan zat penyusun
|
|
|
F Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
F Guru
menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.
F Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru memberi penghargaan
kepada kelompok dengan kinerja baik
F Peserta didik (dibimbing
oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
F Guru memberikan tugas rumah
berupa latihan soal.
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi dan apersepsi
- Tergolong campuran apakah larutan gula?
- Apakah susu tergolong suspensi atau koloid?
. Prasyarat pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan campuran
homogen dan campuran heterogen?
- Apakah yang dimaksud dengan suspensi
dan koloid?
b. Kegiatan
Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengidentifikasi campuran
homogen dan campuran heterogen.
F Membedakan campuran homogen
dan campuran heterogen.
F Menuliskan contoh campuran
homogen dan campuran heterogen yang ada di sekitarnya.
F Membedakan antara koloid dan
suspensi.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok.
F Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian campuran homogen dan
campuran heterogen.
F Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan beberapa campuran homogen dan
campuran heterogen yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
F Peserta
didik (dibimbing oleh guru) menuliskan penyusun campuran homogen dan campuran
heterogen yang telah disebutkan oleh perwakilan dari tiap kelompok.
F Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan jenis-jenis campuran heterogen
(suspensi dan koloid) berikut contohnya.
F Peserta
didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil
diskusi.
F Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
F Guru
menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Memberikan hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
F Memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
F Memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru memberi penghargaan
kepada kelompok dengan kinerja baik.
F Peserta didik (dibimbing
oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
F Guru memberikan tugas rumah
berupa latihan soal.
Sumber Belajar
Winarsih, Anni,dkk.2006. IPA TERPADU SMP VII. Jakarta.
Buku Sekolah Elektronik
Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
· Membandingkan
sifat unsur, senyawa dan campuran berdasarkan pengamatan
· Membuat
bagan klasifikasi materi secara sederhana
· Mengelompokkan
zat-zat kedalam campuran homogen dan
heterogen dalam kehidupan sehari-hari
|
Tes
unjuk kerja
Tes
tulis
Tes unjuk kerja
|
Tes
identifikasi
Tes
uraian
Tes identifikasi
|
· Tentukan
zat yang bersifat unsur , senyawa, dan campuran dari bahan yang disediakan
· Buatlah
bagan materi secara sederhan
· Disediakan
macam-macam zat, kelompokkan zat-zat tersebut ke dalam campuran homogen dan
campuran heterogen
|
Mengetahui,
Kepala SMP NURUL ISLAM
(H. Syaifuddin ElHazmi, S.Pd)
NIP/NIK : 33378910456
|
|
Semarang , 2
Juni2012
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(Ummi Rofi’atin Ni’mah, S.Pd)
NIP/NIK :103611025
|